孔星隆

孔星隆,男,漢族,1962年10月生,1984年8月參加工作,1991年6月加入中國共產黨,2018年4月任現職
新疆維吾爾自治區政協副主席,新疆生產建設兵團黨委副書記、副政委

孔星隆,男,漢族,1962年10月生,甘肅通渭人,1984年8月參加工作,1991年6月加入中國共產黨,石河子農學院農學系農學專業畢業,大學學歷,農學學士,高級農藝師。

1980年9月至1984年8月,石河子農學院農學系農學專業學習;

1984年8月至1986年11月,新疆生產建設兵團農一師教育處幹事(其間:1985年6月至1986年6月,石河子農學院外訓班學習);

1986年11月至1993年3月,新疆生產建設兵團農一師農業處科員、主任科員;

1993年3月至1995年2月,新疆生產建設兵團農一師6團黨委常委、副團長(其間:1993年10月至1993年12月,新疆生產建設兵團黨委黨校團〈場〉長培訓班學習);

1995年2月至1998年2月,新疆生產建設兵團農一師5團黨委副書記、團長;

1998年2月至2001年1月,新疆生產建設兵團農三師黨委常委、副師長(其間:1999年9月至2000年1月,中央黨校進修班學習);

2001年1月至2004年1月,新疆生產建設兵團農十三師黨委副書記、師長(其間:2002年3月至2003年1月,中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習);

2004年1月至2004年2月,新疆生產建設兵團農六師黨委副書記、師長,五家渠市市長;

2004年2月至2006年1月,新疆生產建設兵團農六師五家渠市黨委副書記、農六師師長、五家渠市市長(2002年9月至2005年7月,西北大學和新疆生產建設兵團黨委黨校聯辦研究生班國民經濟專業學習);

2006年1月至2006年2月,新疆生產建設兵團農六師五家渠市黨委書記、農六師師長、五家渠市市長;

2006年2月至2007年7月,新疆生產建設兵團農六師五家渠市黨委書記、農六師師長、五家渠市市長,昌吉州黨委常委;

2007年7月至2007年9月,新疆生產建設兵團農六師五家渠市黨委書記、農六師政委、五家渠市市長,昌吉州黨委常委;

2007年9月至2008年5月,新疆生產建設兵團農六師五家渠市黨委書記、農六師政委、五家渠市人大常委會主任,昌吉州黨委常委;

2008年5月至2017年3月,新疆生產建設兵團黨委常委、副司令員,中國新建集團公司副總經理(其間:2014年5月至2014年7月,國防大學國防戰略研究班學習;2016年11月至2017年1月,中央黨校學習貫徹黨的十八屆六中全會精神研究專題班學習);

2017年3月至2017年4月,新疆生產建設兵團黨委副書記、副司令員,中國新建集團公司副總經理;

2017年4月至2017年10月,新疆生產建設兵團黨委副書記、副政委,兵團黨委黨校校長、兵團行政學院院長;

2017年10月至2018年1月,新疆生產建設兵團黨委副書記、副政委,兵團黨委黨校校長、兵團行政學院院長,兵團社會主義學院院長;

2018年1月至2018年4月,新疆維吾爾自治區政協副主席,新疆生產建設兵團黨委副書記、副政委,兵團黨委黨校校長、兵團行政學院院長,兵團社會主義學院院長;

2018年4月至今,新疆維吾爾自治區政協副主席,新疆生產建設兵團黨委副書記、副政委。