鍾波

鍾波,男,漢族,1962年3月生,1982年8月參加工作,1985年6月加入中國共產黨,2018年8月任現職
新疆生產建設兵團黨委常委

鍾波,男,漢族,1962年3月生,上海人,1982年8月參加工作,1985年6月加入中國共產黨,新疆工學院建工系工業民用建築專業畢業,大學學歷,工程師。

1978年9月至1982年8月,新疆工學院建工系工業民用建築專業學習;

1982年8月至1984年3月,新疆鐵路工程局4團5連技術員、棟號長;

1984年3月至1984年7月,新疆生產建設兵團工一師設計室技術員;

1984年7月至1985年6月,新疆生產建設兵團工一師4團施工技術科科員;

1985年6月至1987年11月,新疆生產建設兵團工一師4團施工技術科副科長;

1987年11月至1989年9月,新疆生產建設兵團工一師4團施工技術科科長;

1989年9月至1992年4月,新疆生產建設兵團基建局基本建設處副主任科員、主任科員;

1992年4月至1994年11月,新疆生產建設兵團基建局質量安全處副處長(其間:1994年3月至1994年5月,新疆生產建設兵團黨委黨校進修二班學習);

1994年11月至1996年5月,新疆生產建設兵團基建局質量安全處處長兼兵團工程質量監督總站站長;

1996年5月至1997年5月,新疆生產建設兵團建設局建設監理處處長;

1997年5月至2004年1月,新疆生產建設兵團建設局副局長(其間:1998年4月至1998年7月,新疆生產建設兵團黨委黨校進修一班學習;1999年9月至2000年1月,中央黨校進修二班學習;1998年9月至2000年7月,新疆大學政治經濟學專業研究生課程進修班學習);

2004年1月至2006年1月,新疆生產建設兵團建設局(環保局)黨組成員、副局長;

2006年1月至2012年12月,新疆生產建設兵團建設局(環保局)黨組書記、局長(其間:2008年4月至2008年6月,中組部公共管理高級培訓班學習);

2012年12月至2015年4月,新疆生產建設兵團第四師黨委副書記、師長;

2015年4月至2016年9月,新疆生產建設兵團第四師可克達拉市黨委副書記、第四師師長;

2016年9月至2016年10月,新疆生產建設兵團第四師黨委書記、政委,可克達拉市委副書記;

2016年10月至2017年3月,新疆生產建設兵團第四師可克達拉市黨委書記、第四師政委,伊犁州黨委常委;

2017年3月至2017年4月,新疆生產建設兵團黨委常委,第四師可克達拉市黨委書記、第四師政委,伊犁州黨委常委;

2017年4月至2018年8月,新疆生產建設兵團黨委常委,兵團第四師可克達拉市黨委書記、第四師政委,伊犁州黨委副書記;

2018年8月至今,新疆生產建設兵團黨委常委。