彭家瑞

彭家瑞,男,漢族,1961年4月生,1983年12月入黨,1981年8月參加工作,2017年4月任現職
新疆維吾爾自治區政府副主席,新疆生產建設兵團黨委副書記、司令員,中國新建集團公司總經理

彭家瑞,男,漢族,1961年4月生,甘肅武威人,1981年8月參加工作,1983年12月加入中國共產黨,中央黨校函授學院經濟管理專業畢業,中央黨校大學學歷。

1979年8月至1981年8月,新疆政法幹部學校公安專業學習;

1981年8月至1990年9月,新疆維吾爾自治區昌吉州勞動人事局人事科幹事、副科長、科長;

1990年9月至1992年3月,新疆維吾爾自治區昌吉州勞動人事局計劃錄用科科長;

1992年3月至1992年10月,新疆維吾爾自治區米泉縣委常委、組織部部長;

1992年10月至1995年4月,新疆維吾爾自治區米泉縣委副書記(1990年9月至1993年7月,西安陸軍學院烏魯木齊分院函授政治工作專業學習;1993年3月至1993年7月,新疆維吾爾自治區黨委黨校中青年幹部培訓班學習);

1995年4月至1995年12月,新疆維吾爾自治區呼圖壁縣委副書記、代縣長;

1995年12月至1996年12月,新疆維吾爾自治區呼圖壁縣委副書記、縣長(1994年8月至1996年12月,中央黨校函授學院經濟管理專業在職大學學習);

1996年12月至1998年1月,新疆維吾爾自治區瑪納斯縣委書記;

1998年1月至2000年4月,新疆維吾爾自治區瑪納斯縣委書記、縣人大常委會主任(1996年12月至1998年11月,中國社會科學院研究生院工業經濟系企業管理專業學習;1999年9月至2000年1月,中央黨校新疆班學習);

2000年4月至2001年1月,新疆維吾爾自治區昌吉州黨委常委;

2001年1月至2001年8月,新疆維吾爾自治區昌吉州黨委副書記;

2001年8月至2004年10月,新疆維吾爾自治區昌吉州黨委副書記、副州長;

2004年10月至2004年12月,新疆維吾爾自治區塔城地委書記;

2004年12月至2011年7月,新疆維吾爾自治區塔城地委書記,新疆生產建設兵團農九師黨委第一書記、第一政委;

2011年7月至2011年8月,新疆維吾爾自治區巴州黨委書記;

2011年8月至2015年12月,新疆維吾爾自治區巴州黨委書記,新疆生產建設兵團(農)二師黨委第一書記、第一政委;

2015年12月至2016年3月,新疆維吾爾自治區黨委祕書長;

2016年3月至2016年12月,新疆維吾爾自治區黨委常委、祕書長;

2016年12月至2017年3月,新疆維吾爾自治區黨委常委、區政府常務副主席;

2017年3月至2017年4月,新疆維吾爾自治區政府副主席,新疆生產建設兵團黨委副書記;

2017年4月至現在,新疆維吾爾自治區政府副主席,新疆生產建設兵團黨委副書記、司令員,中國新建集團公司總經理。

黨的十七大、十八大、十九大代表